Основная часть в сочинении ЕГЭ по русскому языку

RSS
22 января 2021

Что писать в основной части сочинения?

В основной части сочинения вам нужно прокомментировать проблему, используя два примера-иллюстрации, пояснив каждый, установив связь между ними и проанализировав её, представить позицию автора, выразить собственное отношение к авторской позиции и обосновать его.

Комментировать проблему необходимо исключительно с опорой на исходный текст. Комментарий должен свидетельствовать о том, что вы поняли исходный текст в соответствии с замыслом автора и верно сформулировали проблему.

Как можно прокомментировать проблему?

Своими словами

Ссылками на текст

Кроме того, нужно привести два примера-иллюстрации из текста, которые важны для понимания выбранной вами проблемы. Именно они продемонстрируют, насколько глубоко и точно вы поняли текст.

Как сослаться при комментировании на исходный текст?

Используя ссылки на номера предложений

Используя способ цитирования

Размышляя над фактами, событиями, упомянутыми в тексте.

Однако помните, что только привести примеры недостаточно. Вам нужно пояснить каждый из них, указать смысловую связь между ними и проанализировать её. Хороший грамотный комментарий должен обязательно вывести вас на позицию автора.

Ваша основная задача – адекватно воспринять позицию автора, что возможно только в том случае, если вы верно поняли текст и проблему. Если вы сформулировали проблему в виде вопроса, то ответ на этот вопрос и будет позицией автора.

Позиция автора – это его отношение к поставленной им же проблеме. Определяя позицию автора, не смешивайте её с позицией героя-рассказчика, что далеко не одно и то же. Авторская позиция может быть выражена прямо или косвенным образом.

В сочинении вам необходимо выразить также своё собственное отношение к позиции автора текста, заявить свой тезис, а затем обосновать свою позицию. Вы должны аргументировать не истинность тезиса, а лишь ценностное его значение. Помните, что постулат – это утверждение, которое принимается без доказательств. Нравственные постулаты (например: любите родину, уважайте старших) не нуждаются в доказательствах, мы подтверждаем лишь их актуальность, важность, жизненность.

Каким может быть отношение автора к поднятой им проблеме?

Позитивным (положительным)

Негативным (отрицательным)

Нейтральным

Двойственным

Каким может быть настроение автора?

Ироничным

Саркастичным

Грустным

Радостным

Пессимистичным

Оптимистичным